Lange Nacht der Forschung 2018 sucht innovative Schulprojekte

Lnage Nacht der Forschung 2018 - Logo

Die Lange Nacht der Forschung (LNF), die größte Veranstaltung zur Wissenschaftskommunikation, hat das Ziel, Wissenschaft und Forschung auf verständliche und unterhaltsame Weise für eine breite Bevölkerung zugänglich zu machen. 2018 findet die Lange Nacht der Forschung am 13. April in allen Bundesländern statt. Informationen finden Sie unter www.langenachtderforschung.at

 Die LNF lädt Lehrkräfte mit ihren Schülerinnen und Schülern ein,  vorwissenschaftliche Projekte – z. B. mit Sparkling Science, Young Talents, Talente Regional, Jugend Innovativ etc. – im Rahmen der Langen Nacht der Forschung vorzustellen. Diese können gemeinsam mit einem Projektpartner präsentiert werden.  Nähere Informationen erhalten Sie direkt bei der Regionalkoordination Ihres Bundeslandes oder auf der Website über das Kontaktformular.

Ansprechpersonen in den Bundesländern für die LNF 2018

Burgenland

Silvia Knopf, BA
Forschung Burgenland GmbH
Campus 1
7000 Eisenstadt
T +43 5 7705-5449
M +43 676 844562247
silvia.knopf@forschung-burgenland.at 

Kärnten

Mag.a Lisa Svetina
Lakeside Science & Technology Park GmbH
Lakeside B01
9020 Klagenfurt am Wörthersee
T +43 463 228822-25
svetina@lakeside-scitec.com

Niederösterreich

Karin Herzog, MBA
ecoplus. Niederösterreichs Wirtschaftsagentur GmbH
Niederösterreichring 2, Haus A
3100 St. Pölten, 
T +43 2742 9000-19642
M +43 664 60119642 
k.herzog@ecoplus.at  

Oberösterreich

Petra Mayer-Hejna
Upper Austrian Research GmbH
Hafenstraße 47-51
4020 Linz
T +43 7329015 5637  
petra.mayer-hejna@uar.at 

Salzburg 

Julia Eder 
Salzburg Research Forschungsgesellschaft mbH
Jakob Haringer Straße 5/III
5020 Salzburg 
T +43 662 2288-245 
julia.eder@salzburgresearch.at

Steiermark

Peter Schaar
Faschingbauer & Schaar Werbeagentur GmbH
Geidorfgürtel 26/II
8010 Graz
T +43 316 338930-12
M +43 664 2527670 
p.schaar@werbeagentur.or.at 

Mag.a Daniela Müller
Joanneum Research GmbH
Leonhardstraße 59
8010 Graz
T +43 316 876-1369
daniela.mueller@joanneum.at 

Mag.a Alexandra Reischl
Joanneum Research GmbH
Leonhardstraße 59
8010 Graz
T +43 316 876-1170
alexandra.reischl@joanneum.at 

Tirol

Stefanie Höllinger, BA
Standortagentur Tirol
Ing.-Etzel-Straße 17
6020 Innsbruck
T +43 512 576262-57
M +43 676 843101257
stefanie.hoellinger@standort-tirol.at

Mag. Uwe Steger
Universität Innsbruck, Büro für Öffentlichkeitsarbeit und KulturService
Christoph-Probst-Platz, Innrain 52
6020 Innsbruck 
T +43 512 507-32000
uwe.Steger@uibk.ac.at 

Vorarlberg

Manuela de Pretis
Wirtschafts-Standort Vorarlberg GmbH
Hintere Achmühlerstraße 1
6850 Dornbirn
T + 43 557255252-17
M +43 664 3832215
manuela.depretis@wisto.at 

Wien/Gesamtkoordination LNF18

Andrea Eichelberg
Finkenweg 17 
4053 Haid,     
T +43 664 1421201 
office@langenachtderforschung.at 

Geändert am: 08.02.2018

Nach oben

Suche im Bereich Bildung