Schulpsychologie - Bildungsberatung Kontaktadressen

Die Inanspruchnahme aller Leistungen erfolgt freiwillig, vertraulich, unbürokratisch und kostenlos!

Ansprechpersonen im BMBWF 

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung 
Abteilung I/2 (Schulpsychologie, Gesundheitsförderung und psychosoziale Unterstützung, Bildungsberatung) 
Freyung 1
1010 Wien
T +43 1 53120-DW 2584, 2590
schulpsychologie@bmbwf.gv.at

Dr. Gerhard Krötzl, DW 2580 (Abteilungsleiter)
Dr.in Beatrix Haller, DW 2533  (Stv. Abteilungsleiterin, Schulpsychologin, Gesundheitsförderung)
Mag.a Karin Waska, DW 2583  (Schulsozialarbeit)
Mag.a Sevim Aksakalli, MA, DW 2933  (Schulsozialarbeit, Diversität, Integration, Extremismusprävention)
 Dr.in Andrea Fraundorfer, DW 4723 (Schüler- und Bildungsberatung & Verhinderung von Schulabbruch)
Mag.a Evelin Langenecker, DW 2824 (Berufsorientierung)
Mag.a Barbara Wohlauf, DW 4329 (Mitarbeit bei Schüler- und Bildungsberatung und Berufsorientierung)
Sabine Gschwandtner, DW 2590 (Schulinformation, Bildungsberatung)
Sandra Schreier, DW 2584 (Sekretariat, Broschürenanfragen)

Informationen zur Schulinfo 

Adressen und Ansprechpersonen in den Bundesländern (Bildungsdirektionen)

Burgenland  
Hofrat Mag. Klaus Fandl
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
T +43 2682 710 1013
klaus.fandl@bildung-bgld.gv.at
Bildungsdirektion für Burgenland: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Kärnten
Mag.a Ina Tremschnig
Kaufmanngasse 8  
9020 Klagenfurt
T+43 50 534-14001
ina.tremschnig@bildung-ktn.gv.at
Bildungsdirektion für Kärnten: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Niederösterreich
Hofrätin MMag.a  DDr.in Andrea Richter
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
T+43 2742 280-4701
andrea.richter@bildung-noe.gv.at 
Bildungsdirektion für Niederösterreich: Schulpsychologie Niederösterreich

Oberösterreich
Hofrat MMag. Andreas Girzikovsky
Sonnensteinstraße 20
4041 Linz, Postfach 107
T +43 732 7071-2311
andreas.girzikovsky@bildung-ooe.gv.at
Bildungsdirektion für Oberösterreich: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Salzburg
Hofrätin Mag.a Helene Mainoni-Humer
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
T +43 662 8083-4001
helene.mainoni-humer@bildung-sbg.gv.at
Bildungsdirektion für Salzburg: Schulpsychologie - Bildungsberatung 

Steiermark
Hofrat Dr. Josef Zollneritsch
Körblergasse 23a
8015 Graz
T +43 5 0248345-199 
josef.zollneritsch@bildung-stmk.gv.at
Bildungsdirektion für Steiermark: Schulpsychologie - Bildungsberatung 

Tirol 
Hofrätin Dr.in Brigitte Thöny
Südtiroler Platz 10-12/ 5. Stock
6020 Innsbruck
T+43 512 9012-9260
brigitte.thoeny@bildung-tirol.gv.at
Bildungsdirektion für Tirol: Schulpsychologie

Vorarlberg
Hofrat Univ.-Doz. Dr. Walter Bitschnau
Bahnhofstraße 10/ 4. Stock
6900 Bregenz
T +43 5574 4960-210
walter.bitschnau@bildung-vbg.gv.at
Bildungsdirektion für Vorarlberg: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Wien
Hofrätin Dr.in Brigitta Srncik
Wipplingerstraße 28
1010 Wien 
T +43 1 52525-77501
brigitta.srncik@bildung-wien.gv.at
Bildungsdirektion für Wien: Schulpsychologie - Bildungsberatung

Geändert am: 25.04.2019

Nach oben

Suche im Bereich Bildung