Schulärztlicher Dienst: Adressen und Ansprechpersonen für den Pflichtschulbereich

Burgenland

Landessanitätsdirektor WHRDr. Ernst Gschiel
Amt der Burgenländischen Landesregierung
Prov. Referatsleiter
Sanitätsdirektion und Gesundheitsmanagement
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt
T +43 57 600-2676

post.a6-gesundheit@bgld.gv.at

Kärnten

Dr.in Michaela Brammer
Amt der Kärntner Landesregierung
Abt. 5 (Kompetenzzentrum Gesundheit)
UA Sanitätswesen
Mießtalerstr. 1
9020 Klagenfurt am Wörthersee
T +43 50 536-15091
abt5.sanitaetswesen@ktn.gv.at

Niederösterreich 

Dr.in Gabriele Freynhofer
Landesschulrat für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
T +43 2742 280-4610 
gabriele.freynhofer@lsr-noe.gv.at

Oberösterreich 

Dr.in Birgit Stellnberger
Magistrat der Stadt Steyr
Bezirksverwaltung, Soziales, Gesundheit, Veterinär
Amtsgebäude Reithoffer
Pyrachstraße 7
4400 Steyr
T +43 752 575-431
birgit.stellnberger@steyr.gv.at

Dr.in  Martina Edinger
Ärztliche Bereichsleitung des Jugendgesundheitsdienstes
Magistrat der Stadt Linz
Hauptstraße 1-5
4010 Linz
T +43 732 7070-2670
martina.edinger@mag.linz.at

Dr.in  Claudia Folger
Gesundheitsdienst der Stadt Wels
Rot-Kreuz-Straße 3
4600 Wels
T +43 7242 235-3940
claudia.folger@wels.gv.at

Landessanitätsdirektion
Frau Dr.in Monika Plank
Harrachstraße 16a
4021 Linz
T +43 732 7720-14132
ges.post@ooe.gv.at

Salzburg 

Dr.in Petra Juhasz
Landessanitätsdirektorin
Sebastian-Stief-Gasse 2
5020 Salzburg
T +43 662 8042-2310
petra.juhasz@salzburg.gv.at
www.salzburg.gv.at/dienststellen/abteilungen/209/20902

Steiermark

Dr. Günter Polt Msc
Abteilung Schulpsychologie und schulärztlicher Dienst
Bildungsdirektion Steiermark
Körblergasse 23
8010 Graz 
T +43 5 0248 345-234
guenter.polt@bildung-stmk.gv.at
www.bildung-stmk.gv.at

Tirol 

Dr.in Claudia Mark
Landessanitätsdirektion
Bozner Platz 6
6020 Innsbruck
T +43 512 9012-2845
claudia.mark@tirol.gv.at

Vorarlberg 

NN

Wien 

Mag.a Dr.in Ulrike Hallwirth
Leiterin Schulärztlicher Dienst  Magistrat der Stadt Wien
MA 15 – Gesundheitsdienst
Thomas-Klestil-Platz 9
1030 Wien
T +43 1 4000-87631
ulrike.hallwirth@wien.gv.at

Geändert am: 24.06.2019

Nach oben

Suche im Bereich Bildung